Presidentes Sporting:

43.º Mandato – Dr. Bruno Miguel Azevedo Gaspar de Carvalho
(de 26/03/2013 até ao presente dia)

42.º Mandato – Eng.º Luís Filipe Fernandes David Godinho Lopes

(de 28/03/2011 a 25/03/2013)

41.º Mandato – Dr. José Eduardo Fragoso Tavares Bettencourt
(de 06/06/2009 a 27/03/2011)

40.º Mandato – Dr. Filipe Soares Franco
(de 19/10/2005 a 05/06/2009)

39.º Mandato – Dr. António Augusto Serra Campos Dias da Cunha
(de 02/08/2000 a 19/10/2005)

38.º Mandato – Dr. José Alfredo Parreira Holtreman Roquette
(de 11/04/1996 a 01/08/2000)

37.º Mandato – Dr. Pedro Miguel Santana Lopes
(de 03/06/1995 a 10/04/1996)

36.º Mandato – José de Sousa Cintra
(de 01/07/1989 a 02/06/1995)

35.º Mandato – Jorge Manuel Alegre Gonçalves
(de 29/06/1988 a 30/06/1989)

34.º Mandato – Dr. João Amado de Freitas
(de 01/10/1986 a 28/06/1988)

33.º Mandato – João António dos Anjos Rocha
(de 06/09/1973 a 30/09/1986)

32.º Mandato – Dr. Manuel Henrique Nazareth
(de 29/03/1973 a 05/09/1973)

31.º Mandato – Dr. Guilherme Braga Brás Medeiros
(de 28/07/1965 a 28/03/1973)

30.º Mandato – General Martiniano Alexandre Pissarra Homem de Figueiredo
(de 29/05/1964 a 27/07/1965)

29.º Mandato – Brigadeiro Horácio de Sá Viana Rebelo
(de 10/05/1963 a 28/05/1964)

28.º Mandato – Comodoro Joel Azevedo da Silva Pascoal
(de 19/03/1962 a 09/05/1963)

27.º Mandato – Gaudêncio Luís da Silva Costa
(de 10/05/1961 a 18/03/1962)

26.º Mandato – Dr. Guilherme Braga Brás Medeiros
(de 07/01/1959 a 09/05/1961)

25.º Mandato – Francisco do Cazal Ribeiro
(de 30/06/1956 a 06/01/1959)

24.º Mandato – Dr. Carlos Nunes Cecílio Góis Mota
(de 29/01/1953 a 30/06/1956)

23.º Mandato – Dr. António José Ribeiro Ferreira
(de 19/01/1946 a 28/01/1953)

22.º Mandato – Dr. Fernando Augusto Barreira de Campos
(de 16/09/1944 a 18/01/1946)

21.º Mandato – Alberto da Cunha e Silva
(de 17/11/1943 a 15/09/1944)

20.º Mandato – Dr. Augusto Amado de Aguilar
(de 02/09/1942 a 16/11/1943)

19.º Mandato – Dr. Joaquim Guerreiro de Oliveira Duarte
(de 28/07/1932 a 01/09/1942)

18.º Mandato – Álvaro Luís Retamoza Dias
(de 23/03/1932 a 27/07/1932)

17.º Mandato – Eng.º Artur Silva e Carlos Correia Pinto da Silva
(de 27/07/1931 a 22/03/1932)

16.º Mandato – Álvaro José de Sousa
(de 03/10/1929 a 26/07/1931)

15.º Mandato – Eduardo Mário Costa
(de 12/03/1929 a 02/10/1929)

14.º Mandato – Dr. Joaquim Guerreiro de Oliveira Duarte
(de 05/09/1928 a 11/03/1929)

13.º Mandato – António Nunes Soares Júnior
(de 10/05/1927 a 04/09/1928)

12.º Mandato – Dr. Pedro Sanches Navarro
(de 03/03/1927 a 09/05/1927)

11.º Mandato – Dr. José Salazar Carreira
(de 18/02/1925 a 02/03/1927)

10.º Mandato – Júlio Barreiros Cardoso Araújo
(de 19/07/1924 a 18/02/1925)

9.º Mandato – Dr. Pedro Sanches Navarro
(de 21/07/1923 a 18/07/1924)

8.º Mandato – Júlio Barreiros Cardoso Araújo
(de 14/07/1922 a 20/07/1923)

7.º Mandato – António Nunes Soares Júnior
(de 25/07/1921 a 13/07/1922)

6.º Mandato – Mário de Lemos Pistacchini
(de 06/11/1920 a 24/07/1921)

5.º Mandato – António Nunes Soares Júnior
(de 27/07/1918 a 05/11/1921)

4.º Mandato – Daniel Queirós dos Santos
(de 29/07/1916 a 26/07/1918)

3.º Mandato – José Holtreman Roquette (José Alvalade)
(de 29/06/1910 a 28/07/1916)

2.º Mandato – Luís Caetano Pereira
(de 04/01/1910 a 28/06/1910)

1.º Mandato – Alfredo Augusto das Neves Holtreman (Visconde de Alvalade)
(de 08/05/1906 a 03/01/1910)

 
  MUNDO SPORTING:    
  Delegações    
  Escolas Academia Sporting    
  Filiais    
  Histórico Jogos    
  Núcleos    
  Presidentes    
  Programas Sporting    
       
  ESTATUTOS SPORTING:    
  Actuais Estatutos    
  Primeiros Estatutos    
       
  FUTEBOL:    
  Adversários    
  Atletas de Selecção    
  Campeões    
       
  EXTRA SPORTING:    
  Links    
       
       
         
         
         
         
         
 
• Copyright © • Online desde 2003 • www.sportingportugal.net • Todos os direitos reservados • Contato